Tulisanku

Rabu, 12 Januari 2011

Contoh RPP Menyimak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/2
Standar Kompetensi : Memahami buku kumpulan puisi kontemporer yang dianggap penting pada
setiap periode
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan
membaca buku kumpulan puisi kontemporer
2. Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya
sastra yang dianggap penting pada setiap periode
Indikator : 1. Membaca buku kumpulan puisi kontemporer
2. Memahami tema dari kumpulan puisi kontemporer
3. Meneliti ciri-ciri puisi kontemporer
4. Membedakan karakteristik puisi pada setiap angkatan
Alokasi Waktu : 2x45 menit


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran ini, siswa dapat:
1. Mencari tema yang terkandung di dalam puisi
2. Memahami ciri-ciri puisi kontemporer
3. Memahami unsur-unsur intrinsik puisi
4. Membedakan karakterisitik puisi pada setiap periode
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh kumpulan puisi kontemporer
2. Tema dari tiap puisi
3. Ciri-ciri puisi kontemporer
4. Unsur-unsur intrinsik puisi
5. Korelasi puisi dengan kehidupan sehari-hari
6. Kesimpulan


C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Latihan
5. Penugasan


D. SKENARIO PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru menyapa siswa sambil me-ngondisikan kelas untuk belajar
- Salam pembuka
- Sapaan kabar
- Pengkondisian kelas
b. Guru menyampaikan aspek yang menunjang proses pembelajaran
- Penyampaian tujuan
- Tanya jawab tentang topik yang akan dibahas
- Menyampaikan skenario pembelajaran
5 menit




5 menit
Ceramah




Ceramah
Tanya jawab
Ceramah
2. Kegiatan Utama
a. Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya
b. Guru menyuguhkan beberapa contoh puisi kontemporer
c. Siswa diminta untuk membaca dalam hati puisi tersebut
d. Beberapa siswa diminta untuk membacakannya di depan kelas, siswa lain memperhatikan dan menghayatinya
e. Siswa diminta untuk mencari tema dari puisi-puisi tersebut
f. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang
g. Tiap kelompok mencari tema dari puisi kontemporer yang disajikan
h. Guru dan siswa meneliti ciri-ciri puisi pada setiap periode dari contoh puisi kontemporer yang ada
i. Guru menerangkan unsur-unsur intrinsik yang terdapat di dalam puisi
5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

3 menit

5 menit


10 menit


10 menit

Ceramah

Ceramah

Latihan

Latihan

Latihan

Latihan

Latihan


Tanya jawab


Ceramah
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru menyim-pulkan materi yang diajarkan
b. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum jelas
c. Siswa bersama guru merefleksi-kan kegiatan pembelajaran dengan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari contoh puisi yang bertema kemanusiaan dan menganalisis unsur-unsur intrinsiknya
e. Guru memberi gambaran tentang materi pertemuan berikutnya
f. Guru menutup pembelajaran
5 menit

7 menit

5 menit


3 menit



1 menit

1 menit
Diskusi

Tanya jawab


Diskusi


Penugasan


Ceramah

Ceramah


E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku panduan
2. Buku kumpulan puisi kontemporer
3. White board dan spidol
4. Laptop dan LCD




F. PENILAIAN
1. Proses penilaian dan evaluasi
a. Penilaian berformasi/perbuatan yang dilaksanakan pada saat dan setelah siswa melakukan kegiatan pembelajaran.
b. Penilaian proyek yaitu tugas yang harus diselesaikan dalam jangka waktu yang ditentukan.
2. Alat penilaian dan evaluasi
a. Keaktifan siswa ketika proses pembelajaran (mengungkapkan pendapat mengenai tema, ciri-ciri, dan unsur-unsur intrinsik yang terdapat di dalam puisi).
b. Ketepatan dan penghayatan siswa membaca puisi.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar